Chevrette dite orjol en terre rosée à glaçure verte rehaussée de coulures devenues jaunes sous le vernis plombifère. Corps ovoïde doté d'un goulot verseur à anse pontée et d'une anse dorsale également cordée. Lauragais. XIXe siècle Haut. 36 cm Manques dans la glaçure