Remarquable coffret à secret en noyer, avec fond en résineux, assemblé à queues d'arondes. Le couvercle est pourvu d'une serrure à secret actionnée par quatre boutons. Il est entièrement sculpté de rosaces, d'étoiles, d'un ostensoir, de chevrons et de dents de loup. En façade, sont gravées la signature et la dédicace: «FAI PAR MOI JEAN MVRGVE / ANNE Teyssir LAN 1807». Velay. Début du XIXe siècle Haut. 19,3 - Long. 33,6 - Prof. 14,7 cm Petit manque au piètement arrière.(*)