Demi-aune de couturière en bois fruitier à patine brune, fusiforme et de section carrée. Elle est gravée d'un abécédaire, de tulipes stylisées, de croix latines, du patronyme et de la date «TERESIA FRECH 1827». Alsace. XIXe siècle Long. 53,4 cm Provient de la collection Henriet. Des modèles similaires des environs de Strasbourg et Haguenau sont reproduits pl. 14 in RIFF (Adolphe). L'art Populaire en Alsace. A. et F. Kahn, Strasbourg, 1921. Un autre modèle proche de Guebwiller, est reproduit fig. 6 p. 37 in GLÜCK (Denise) et RIVIÈRE (Georges Henri). Arts populaires des pays de France. Tome II. Joël Cué- 24 25 not, Milan, 1976.(*)