Planche à dessin portative en érable dont le revers comporte des encastrements pour des instruments de dessin en merisier: deux équerres à jour, un té et un pistolet. Début du XXe siècle Long. 50 - Larg. 40 cm Manque un rapporteur. Provient de la collection Henriet.(*)