Lot n° 18

Estimation :

Mannequin d'artiste en noyer, à articulations métalliques, l'une de ses mains a les doigts repliés. Marque estampée: «MAQUETTE FRANÇAISE BREVETÉE SGDG/SUP. ARMATURE ARTICULÉE. PARIS B. DÉPOSÉ». Fin du XIXe siècle Long. 50 cm Cf. BONNET (C.). Méthode pour modeler. Bourgeois Aîné, Paris, (s. d.). Un article est consacré aux maquettes et à leur emploi, p. 62 à 75, avec photographies à l'appui. «Heureusement la «Maquette Française » a fait son apparition et, depuis l'année 1893, date de sa naissance, elle a obtenu un tel succès, que maintenant presque tous les artistes la connaissent.»(*)