Lot n° 16

Estimation :

Exceptionnel coffret à secret en pin cembro, assemblé à queues droites cloutées. Sur le couvercle, pourvu de pentures, est sculpté un cadran d'horloge inscrit dans un soleil dont l'aiguille en fer forgé actionnait le verrouillage «à l'heure dite» d'une serrure primitive. Une lumière traversant le couvercle permettait de dégager le pêne de la gâche. Les heures du cadran progressent à l'inverse des aiguilles d'une montre. Une fleur de lys, pouvant servir de repère, est sculptée dans un rai. En façade, de part et d'autre d'une rosace, est gravée la sentence: «LHVRE QVE VOVS NE SAVES PAS CET CELE DE VOTRE TREPAS». Les autres faces sont rehaussées de tas de sable, de rosaces inscrites dans des carrés ainsi que de pointes de diamant entourées de dents de loups. Sur le fond l'acclamation «WIG». Hautes-Alpes - Queyras. XVIIe siècle Haut. 14,8 - Long. 22 - Prof. 19,8 cm Manque l'étrier et le pêne de la serrure. Provient de la collection Henriet.(*)