Lot n° 259

Estimation :

LITTÉRATURE. Réunion de 30 volumes in-8 ou in-12 br. ou reliés, certains en EDITIONS ORIGINALES. SCHEHADE (g.). Poésies. 1938; Velin. - L'Emigré de Brisbane. 1965. - Rodogune Sinns. 1947; Velin. - Poésie Zéro ou l'Ecolier sultan. 1950; Velin. - PRASSINOS (G.). Trouver sans chercher. 1976; 1/30 de tête sur Alfa. - Brelin le Fou. 1975; envoi aut., sig. à Pierre de Boisdeffre "qui peut-être, après lecture de cet ouvrage, renoncera pour toujours à se rendre en FRUBIE". - L'Homme au Chagrin. 1962; Offset. - PEREC (G.). Le Voyage d'Hiver. 1933. - Les Choses. 1965. - La Vie Mode d'emploi. 1978; chag. bleu nuit. - VITRAC (R.). Connaissance de la Mort. - Cruautés de la Nuit. 1927; Alfa, rousseurs. - ASTURIAS (M.-A.). Les Yeux des Enterrés. 1962; envoi aut., sig. - MABILLE (P.). La Conscience lumineuse. 1938. - LEGRAND (G.). Des Pierres de Mouvance. 1953. - BUFFET PICABIA (G.). Aires abstraites. 1957. - NADEAU (M.). Littérature présente. 1952. - Histoire du Surréalisme. 1945-1948; chag. noir. - HUMOUR poétique. 1950-1951; ½ chag. à coins. - MANDIARGUES (A.P. de). Cartolines et dédicaces. 1960; Ingres. - CÉSAIRE (A.). Ferrements. 1960; envoi aut., sig. - Cadastres. 1961. - Cahier d'un Retour aux Pays natal. 1947; chag. orange. - Soleil Cou coupé. 1948. - VAN HIRTUM (M.). Les Insolites. 1956. - MORO (C.). Trafalgar Square. 1954; Perfect Band. - ARNAUD (C.). Anthologie. 1936. - La Nuit rêve tout haut; Chesterfield. - Rien qu'une étoile. 1948.