Lot n° 252

Résultat :
Estimation :

LITTÉRATURE. Réunion de 19 volumes in-8 ou in-12, dont 2 demi-rel. et 18 br., certains en EDITIONS ORIGINALES. MAURIAC (F). Thérèse Desqueyroux. 1944. - La Robe prétexte. 1925. - Le Tourment de Jacques Rivière. 1926; Arches. - MAUROIS (A.). Voyage au pays des Articoles. 1926; envoi aut., sig. - Les Roses de septembre. 1956; Alfa. - Mémoires I. Les années d'apprentissage. 1942. - Dialogues des vivants. 1959. - Espoirs et souvenirs. 1943. - Les Anglais. Eau-forte d'Alexeïeff. 1927. - Cinq Visages de l'amour. - DURAS (M.). La Douleur. 1985. - RÉGNIER (H. de). Donc; Rives. - LÜBECK (M.). Poèmes et prose et "l'oeuf dur". 1963. - SALABREUIL (J.-Ph.). L'Inespéré. 1969. - Juste retour d'abîme. 1965. - MARITAIN (R.). Marc Chagall. 1943. - FASQUELLE (S.). Hôtel Salvador. 1963. - MODIANO (P.). La Ronde de Nuit. 1969. - DÉON (M.). Un Taxi mauve. 1973. - MALRAUX (A.). Antimémoires I. 1967.