Lot n° 241

Estimation :

LITTÉRATURE. Réunion de 19 volumes in-8 ou in-12 br., certains en EDITIONS ORIGINALES. MALLET (R.). De toutes les Couleurs. 1948; envoi aut., sig. - DANINOS (P.). Le 36ème dessous. 1966. - Humour noir. Xavier Forneret. 1952; châtaignier. - IONESCO (E.). Notes et contre notes. 1962. - NAVILLE (R.). Aubes. - MAC ORLAN (P.). Villes. 1966. - SAINT EXUPÉRY (A. de). Lettre à un otage. 1943. - MINET (P.). Les Hérauts du grand jeu. 1977. - WURMSER (A.). Le Kaléidoscope. 1983; envoi aut., sig. à Marcel Arland. - GIONO (J.). Un Roi sans divertissement. 1947; Crèvecoeur. - MODIANO (P.). Villa triste. 1975. - LA ROCHEFOUCAULD (Dsse de.). Une Poésie; envoi aut., sig. - MESCHONNIE (H.). Dédicaces proverbes. 1972. - NIETZSCHE. La Naissance de la Tragédie. 1940. - PERREIN (M.). La Chineuse. 1970. - GRACQ (J.). Un Balcon en forêt. 1958; chag. orange. - LE CLÉZIO (J.M.G.). L'Africain. 2004; 1/110 Pur fil de tête. - BARTHES (R.). Sade. Fourier. Loyola. 1971.