Lot n° 50

BERARD (J.-B.)

Résultat :
Estimation :

Statique des Voûtes. Contenant l'Essai d'une nouvelle Théorie de la Poussée et un appendice sur les anses de Panier... Paris, Courcier, 1810; in-4 demi-bas. fauve, dos orné (Rel. de l'époque). 3 planches hors-texte repliées; qq. rousseurs. Joint: CAPPEAU (M.). Essai sur l'Assainissement de la Commune de Saint-Mitre et sa Banlieue. Aix, Nicot, 1841; in-8 br., couv. bleue imprimée.