Lot n° 49

BARTHELEMY

Résultat :
Estimation :

Recueil de cartes géographiques, plans et médailles de l'Ancienne Grèce, relatifs au Voyage du Jeune Anacharsis... Paris, Garnery, 1817; in-4 demi-bas. fauve, dos orné (Rel. de l'époque un peu us.). 32 planches, la plupart repliées pour cet Atlas, seul; qq. rousseurs, un peu plus importantes aux premiers ff. - PERNY (Paul). Dictionnaire Français- Latin-Chinois de la langue mandarine parlée... Paris, Firmin-Didot, 1869; in-4 demi-vélin ivoire. Premier ouvrage sur ce sujet, un nerf us. Joint: ORLÉANS (Pce Henri d'.). Du Tonkin aux Indes. Janvier 1895-Janvier 1896. Illustrations de G. Vuillier... Paris, Calmann Levy, 1898; in-4 demi-bas. fauve, dos (passé) orné (Rel. de l'époque).