Lot n° 45

ERPEN (Thomas)

Estimation :

Rudimenta Linguae arabicae... Florilégium sentetiarum arabicarum... Alh. Scultens. Edito altera. Leyde, J. Luchtmans et J. Le Mair, 1770; in-8, veau fauve, dos orné (Rel. de l'époque). Très rare édition, la fin de la table (2 ff.) manque. Joint: SIMONVILLE. Cérémonies et Coutumes qui s'observent aujourd'hui parmy les Juifs... Seconde édition. Paris, L. Billaine, 1681; in-12 veau brun, dos orné (Rel. de l'époque un eu us.). - BAIL. Etat des Juifs en France, en Espagne et en Italie depuis le commencement du cinquième siècle de l'ère vulgaire... Paris, A. Eymery, 1823; in-8 demi-bas. fauve de l'époque (haut d'une charnière us.).