Lot n° 37

MARSILIUS (Hippolyti de)

Estimation :

Rangona solenis et pene divina... Lyon, David La Mouche, 1529; réunion de 2 ouvrages en un vol. in-8 bas. de l'époque us., avec décor à fr. sur les plats. L'ouvrage a été relié, avec différents manuscrits du XVIIIème siècle: inventaire de livres, état de la France, frais de voyage. - POLUCIUS (Julius). Opera adiecta interpretatio Latina R. Gualtheri... Francfort, Cl. Marnium, 1608; in-4 vélin ivoire ancien. - CICERONE. Le Epistole fumigliani Tradotte di nuove...corrette da Aldo Manutio. Venise, Aldus, 1563; in-12, cart. anc. us. Rare; pet. mouillures en bas des derniers ff. Joint: TASSE (Le). Il Goffredo overo Gierusalem Liberata... Rome, 1657; in-16 vélin ivoire anc. - CICÉRON. De Officis Libri très. Leyde, 1642; in-12 bas. anc. us. - MERCURIUS (J.-C.). Epistolarum Liber VI, 1651; in-12 vélin ivoire anc. - CIONACCIUS (F.). Storia della beata Umiliana de cerchi... Florence, 1682. - ATHENAIUS. Naucratatrae Deipnosophistarum libri quindecim tomus quintus. 1805; in-8 bas. verte décorée du XIXème siècle. - BONAPARTE (Napoléon- Louis). Vie d'Agricola par TACITE. Traduite par N.L.R. Florence, Guillaume Piatti, 1829; in-8, demi-chag. rouge, dos orné (Rel. de la fin du XIXème siècle). Première édition de cette traduction. ENVOI AUTOGRAPHE, "à son cher Frère".