Lot n° 29

ROBESPIERRE (Maximilien)

Estimation :

Proposition d'emploi manuscrite, signée 30 Avril 1794; 2 pages in-4. Proposition d'emploi pour Magloire Dubois, comme commandant de la place de Rochefort. La lettre est également signée par le général PILLE, CARNOT, COLLOT D'HERBOIS et LINDET. [Robespierre devait être guillotiné 3 mois après]. Joint une lettre signée d'Augustin ROBESPIERRE, dit le jeune [frère de Maximilien, né à Arras le 21 Janvier 1763 et guillotiné en même temps que son frère le 28 Juillet 1794]; une page in-4 sur papier à en-tête "des Représentans du peuple députés par la Convention Nationale, près l'armée d'Italie" 12 Novembre 1792: laissez passer pour le citoyen des Hôpitaux de l'armée d'Italie de se rendre à Marseille et autres lieux. [avec cachet de cire rouge "Représentans du peuple de l'armée d'Italie"].