RÉVOLUTION FRANÇAISE. Réunion de quatre pièces manuscrites, signées, dont trois avec vignettes, en-tête. COMITÉ de SALUT PUBLIC 6 Juin 1794. L'Agent national du district de Lunéville remettra aux préposés de la Commission des Transports tous les salpêtres révolutionnaires rassemblés à Lunéville pour être transportés aux magasins des salpêtres et poudres à Paris, signée par CARNOT, PRIEUR et LINDET. - DÉCRET de l'Assemblée Nationale du 25 Août 1792 concernant la conduite incivique des commissionnaires de guerre et de prendre à leur égard des mesures efficaces les plus promptes, signée par HERAULT et GOUJON. - EXTRAIT du Procès Verbal de la Convention Nationale du 6 Novembre 1792, sur une demande de congé formulée par le citoyen Gantois, député du département de la Somme, signée par HERAULT, BARERE et DEBRY (pet. déchirure à une marge). - COMITÉ de SALUT PUBLIC 21 Mars 1795 relatif à la formation d'un tribunal criminel militaire auprès de l'armée de Sambre et Meuse et à l'organisation de ce tribunal, signée par CAMBACERES, CHAZAL et MERLIN de DOUAI.