JUSTINIANUS. Ad Libros 4 Institationum... interpretatio. Clava ac facili methodo pro ut incipientibus connenit. Manuscrit du XVIIème siècle d'env. 237 feuillets, en un vol. in-4 veau brun, dos orné (Rel. de l'époque un peu us.). - ARISTOTE. Apparatua in universam Aristelia Phiam. Manuscrit du XVIIème siècle de 136 feuillets en un volume in-8 veau fauve, dos orné (Rel. du XVIIème siècle us.). Joint: INSTRUMENTA "homorum et Apochecarum... Roma in Via Sanden... Mercurium A clurtium Indertinum... A Dnes Hierremia ex Innocentio de Guelfis romanis corum creditoribus et ab Illma Congregatione Montium. 1616". Manuscrit du XVIIème siècle de 105 pages en un volume in-4 vélin ivoire de l'époque. Très intéressant texte de ces décrets et autres; une table détaillée, figure au début du manuscrit; premiers ff. un peu tachés. - Recueil d'Odes tirées des meilleurs auteurs anciens et modernes. 1823; manuscrit du XIXème siècle de 266 pages en un volume in-8 br., us.; taches en marges de certains ff.