facebook
Lot n° 10

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

COMITÉ de SALUT PUBLIC. Arrêté manuscrit du 26 Avril 1794, signé par BARERE, BILLAUD VARENNE, COLLET d'HERBOIS, PRIEUR et SAINT-JUST; une page in-4 avec vignette, en-tête gravée sur bois. Le Comité de Salut Public arrête qu'une division de quatre pièces de seize sur l'affût fardier, deux caissons et une double forge...seront conduits, dans le plus bref délai et par le chemin le plus court au quartier général de l'armée des Ardennes [Saint-Just fut exécuté 3 mois plus tard le 28 Juillet 1794]. La vignette du Comité De Salut Public figure au Boppe et Bonnet, planche n°23. Joint: 6 lithographies du XIXème siècle: portraits de Robespierre, Merlin de Douai, Sieyès, Barère, Hérault, et Couthon. Et un Décret de la Convention Nationale, imprimé du 16 Mai 1793; 4 pp in-4, signé par Herrin.