"Motion pour Marseille". 1937. Manuscrit autographe à l'encre et au crayon, signé avec mention et "Paul Faure"; env. 6 pages in-4. Intéressant texte politique. "Les motions dont le Parti avait été précédemment saisi sont dépassées par les évènements. Le Parti s'est trouvé soudain en présence de faits d'une importance exceptionnelle". Joint: 1°) 2 las et 1 l.s de Léon Blum "Je serais installé depuis huit jours à Ouchy. Il fait très beau. Huit jours de repos complet, total, après lesquels je commence à me sentir en humeur de travail... Et je vais également réenfourner une bécane..." - 2°) 4 l.s, 1 las et 2 télégrammes à Elie Mercier par H. Hervé, E. Daladier, B. Rouquet... et diverses coupures de presse.