Lot n° 139

Estimation :

Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté en ronde-bosse avec traces de polychromie De canon élancé, la Vierge se tient debout portant l'Enfant assis sur son bras gauche; tête ceinte d'une couronne fleuronnée posée sur un voile mi-long laissant découverte la chevelure aux mèches ondulées qui encadre le visage; elle est revêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau qui revient sur le devant en tablier; l'Enfant, habillé d'une longue tunique et d'un manteau accroché sur la poitrine, tient une colombe dans sa main droite; beau et fin plissé avec chutes latérales en cornets étagés; fine terrasse monolithe à pans. Nord de la France, Ile de France ?, milieu du XIVe siècle. H.: 48,4 cm. (fêles et cassures). Destinée à la dévotion privée, cette rare Vierge en albâtre est bien représentative de l'art des sculpteurs du nord de la France au XIVe siècle. Son canon élancé, son déhanchement imperceptible, son expression empreinte d'une certaine impassibilité, la virtuosité de ses drapés ne sont pas sans évoquer la Vierge d'Ecouis commandée par Jean de Marigny vers 1351. On est ici en plein dans le courant dit maniériste de la fin du Moyen Age. Provenance: collection Marguerite Mangin, Paris. Ouvrage consulté: Exposition Paris, L'Art au temps des rois maudits Philippe le Bel et ses fils 1285-1328, Paris, Galeries nationales du Grand Palais, mars-juin 1998, cat