BRULE PARFUM tripode et couvert en jade céladon gris légérement veiné de rouille à décor archaïsant d'oiseaux sur un fond de grecques, les pieds crachés par des geules de chimères, la prise du couvercle formant fleur de lotus épanouie. Repose sur un socle reprenant le forme d'une fleur. Chine, fin de période Qing (restauration au couvercle) H. 10,5 cm (sans le socle) PA