Vase étrier modelé sur la haut de la panse de... Lot 120
Résultat :
Estimation :
Vase étrier modelé sur la haut de la panse de la figure d'un Dieu de l'inframonde, les yeux incrustés de deux perles de spondyle. Terre cuite orangée et beige. (Microfissures et égrenures sur la base). Mochica III IV, 300-500 après JC. 22cm Provenance: ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur.