Lot n° 172

UMBERTO MARIANI (NE EN 1936)

Estimation :

ALFABETO AFONO: W, 1977 Technique mixte Signée, titrée et datée 1/ 77 au dos Porte la mention d'atelier n°60.M au dos 132 x 82 cm - 52 x 321/4 in. A Milan pendant les années 60 et encore plus tard, pendant les années 70, pour les artistes de la seconde génération abstraite, la leçon de Lucio Fontana représentait un défi difficile à éviter, mais aussi à relever. Pour eux, la toile ne parvenait pas à rester à sa place. Pour les uns, elle devait aller à la rencontre de ceux qui la regardaient (extroversion), pour les autres, elle devait être une profondeur inexplorée (introversion), mais ne restait jamais inerte, accrochée à son châssis. Umberto Mariani s'est inscrit dans une phase très particulière de la peinture abstraite italienne de l'aprèsguerre. Il y eut dans les années 70 une période expérimentale et assez radicale avec des personnalités telles que Manzoni, Castellani, Bonalumi, qui ont tenté de donner un nouvel élan à la peinture abstraite, mais aussi à des peintres, tel Pino Pinelli, qui ont voulu faire éclater le tableau et le projeter dans l'espace du lieu d'exposition. Sans suivre à la lettre leur exemple, Mariani a exploité ces différents filons. Mais il a conservé l'essentiel de ses grandes thématiques, dont la principale est celle du plissé. Ce thème on ne peut plus classique, qui est peut-être dans son imaginaire l'idée de la peinture une fois oblitéré tous ces autres aspects, lui a permis de développer un art monochrome avec des plissements de la surface. Il a pu faire des tableaux rectangulaires ou carrés, des tondo ronds ou ovales, mais aussi des installations où le voile rappelle le rideau de scène. Il en est venu à utiliser le plomb, non pas tant pour sa valeur symbolique, mais parce qu'il lui rendait paradoxalement possible le rendu d'un plan avec des plis souples et vaporeux. Il a aussi eu l'idée de faire des oeuvres qui sont des lettres découpées flottant sur le mur, ce qui l'a amené dans une autre sphère, par une voie assez détournée, qui est c