Petit coran ottoman et boitier en argent. Coran minuscule circulaire sur papier en écriture naskhi de 13 lignes par page ouvrant sur deux pages liminaires de 4 lignes. Titres en lettres dorées et versets achevés de rosettes dorées. Reliure en cuir gaufré doré et ceinturé par un bandeau doré. Conservé dans un boitier muni de deux petits anneaux, en argent à décor rayonnant sur fond hachuré (traces de dorure). Turquie, fin du XVIIIème siècle (Plat détaché de la reliure et deuxième plat manquant) Diam.: 4,3 cm