Ceinture en soie brochée, tcharguezy. Longue ceinture... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Ceinture en soie brochée, tcharguezy. Longue ceinture en soie tissée en gris sur fond argent. En bordure, galon de rinceaux fleuris polychromes. Aux extrémités, compartiments formés de tiges végétales garnies de motifs floraux. Long.: 310 - Larg.: 25 cm Iran safavide, début du XVIIIème siècle (usures sur l'ensemble)