Lot n° 7

Estimation :

Miroir en papier mâché et laqué illustrant l'histoire de Joseph. Miroir rectangulaire présentant sur le dessus du volet Joseph rendant visite à la reine de Misr, entourée de jeunes femmes éblouies par sa beauté. A l'intérieur, Joseph se tient debout près de la reine. Au dos du miroir, un roi et une jeune femme assis sur un trône regardent danser une jeune femme accompagnée de musiciennes. Iran qâjâr, fin du XIXème siècle (éclats sur les faces) 31 x 21 cm