Grand plat de reliure en papier mâché polychrome.... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Grand plat de reliure en papier mâché polychrome. Il est orné d'une façade de mosquée où deux religieux se tiennent devant une grille recouverte d'un drap, sous une arcature où sont suspendues des lampes. Deux anges se tiennent de chaque côté de la coupole. Iran qâjâr, fin du XIXème siècle 45 x 29,5 cm