Malasri Ragini, illustration d'un Ragamala, une... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Malasri Ragini, illustration d'un Ragamala, une jeune femme prépare sa couche sur la terrasse d'un pavillon tandis qu'une servante l'évente et une autre lui apporte des mets. Gouache sur page cartonnée à encadrement bleu et doré et marges roses. Inde, Rajasthan, début du XIXème siècle 22 x 16,5 cm