Lot n° 193

Estimation :

Exceptionnel mobilier de salon à dossier plat en hêtre teinté mouluré et sculpté. Riche décor de grenades éclatées, feuillages et fleurettes, en particulier aux épaulements. Les sommets des pieds sont sculptés de large fleuron. Estampille de M. CRESSON. Il comprend: une paire de bergères, six grands fauteuils et un canapé à quadruple révolution reposant sur dix pieds cambrés. (Petits accidents, restauration à un pied et piqures notamment au pied arrière d'un fauteuil). Dimensions: Bergères - Haut.: 95 - L. 76 cm; Fauteuils - Haut.: 87 - L. 74 cm; Canapé - Haut.: 97 - L. 278 cm CRD. Les Cresson, comme J.B. Tilliard, Etienne Meunier ou les Foliot, sont parmi les maîtres qui donnèrent le ton dans la menuiserie de sièges de la première partie du XVIIIe. Michel qui était l'aîné des fils de Jean Cresson s'installa rue de Cléry après avoir obtenu sa maîtrise en 1740. Il était à l'enseigne du Gros Chapelet. Avec son frère Jean il eut une clientèle prestigieuse comprenant, entre autres, le Prince de Condé pour sa résidence du Palais Bourbon et son château de Chantilly. C'est probablement lui qui fournit au marquis de Sourches pour son château d'Abondant le mobilier maintenant conservé au Louvre. Nos sièges sont exceptionnels par leur ampleur et la qualité de leur sculpture. Un pareil ensemble apparaît rarement sur le marché