Lot n° 584

Estimation :

DIVINITÉ MASCULINE ART KHMER (CAMBODGE - LAOS - THAILANDE - VIETNAM) STYLE DU BAPHUON - 11 ° SIÈCLE Grès. H. 96 cm Divinité masculine debout à deux bras. La coiffure tressée est organisée en un chignon à lobes, enserré à la base par un anneau. Le sampot finement plissé est court, échancré sous l'ombilic, et remontant haut sur les hanches et le dos avec un ample drapé en poche sur la cuisse gauche. Les drapés s'achèvent en une sorte de noeud papillon au niveau des reins. L'ensemble est maintenu par une ceinture. On notera la subtilité de sculpture de l'abdomen présentant un sillon vertical remontant de l'ombilic vers la poitrine. Grès poli, accidents, manques et restauration visibles. Historique: - Succession de Madame F. M-T., acquise avec son époux entre les années 1960 et le décès de ce dernier en 1995. - Accompagnée d'un certificat du Art Loss Register n° S00085175