LEGA R.D DU CONGO Ivoire, résine et cauris. H. 15 cm Importante tête aux traits stylisés supportée par un cou et une structure pouvant évoquer un buste. Des cauris sont traditionnellement fixés à la résine au niveau des yeux, et des traces de résine sur le sommet du crâne indiquent que des cauris devaient également y être fixés pour simuler la coiffure des grands initiés. Les oreilles sont figurées en léger relief. Belle patine orangée.: Ivoire travaillé, circa fin XIX° début XX° siècle, pré-1947 - art. 8 b) du règlement CE338/97