Ouvrages sur les ARTS MINEURS et COLLECTIONS: - Le grand livre de l'objet d'art - bibliothèque des arts - 2 vol. - en boitage. - L'art de l'icône - Paul EVDOKIMOV - DESCLEE DE BROUWER - Galuchat - Lison de CAUNES - Jean PERFETTINI - les éditions de l'amateur - Les ivoires - Philippe DELAUNES - éditions Jacques GRANCHER - Les ivoires - ABC collection - L'art de reconnaître les instruments scientifiques du temps passé - Hélène DEMORIANE - éditions HL - Art et parfum - histoire des flacons - Pierre MARDAGA éditeur - Pipes et fumeurs de pipes - Eppe RAMAZZOTTI - Bernard MAMY - un art - des collections - Une affaire de stylos - Pierre HAURY et Jean-Pierre LACROUX - SEGHERS QUINTETTE - Les poupées - Kay DESMONDE - Robert LAFFONT - Les instruments de musique au XVIII ème siècle - France et Grande Bretagne - Victoria and Albert Muséum - L'objet 1900 - Maurice RHEIMS - Arts et Métiers Graphiques - L'art nègre - Schmalenb BACH - les éditions HOLBEIN - Les arts de l'Afrique Noire - Jean LAUDE - éditions CHENE - Chefs d'oeuvre dans les collections du musée du quai Branly - éditions MUSEE DU QUAI BRANLY - Les sculptures de l'Afrique noire - l'oeil du connaisseur - PUF - Les trésors des églises de France - musée des arts décoratifs Paris 1965 - Caisse nationales des monuments historiques - Fixés et peinture sous-verre - Édith MANNONI - MASSIN - Objets d'art anciens - collection de Monsieur de Saint-Aubin - hôtel Drouot 1932 (accident à la couverture) - Vrai ou faux - l'expertise des objets d'art et de collection - union française des experts - édition l'Estampille l'objet d'art - Catalogue mondial des modèles réduits automobiles - Jacques GREILSAMER - Bertrand AZEMA - Édita Lausanne (crayonné en rouge)