Ouvrages sur la CERAMIQUE: - L'art de la porcelaine en Europe - Jan DIVIS - Marielle ERNOULD-GANDOUET - beaux objets d'autrefois - GRUND - La porcelaine française - Nicole BALLU - MASSIN - Histoire de la faïence française: Moustiers et Marseille - Dorothée GUILLEME BRULON - MASSIN - Faïences de Longwy - Dominique DREYFUS - MASSIN - Faïences du midi - Lucien GIBERT - MASSIN - La porcelaine française - Claire DAUGUET - Dorothée GUILLEME BRULON - MASSIN - Reconnaître les origines des faïences - Claire DAUGUET - Dorothée GUILLEME BRULON - MASSIN - Faïence de GIEN - formes et décors - Michèle-Cécile GILLARD - MASSIN - Les faïences de Malicorne - Stéphane DESCHANG - Gilles KERVELLA - éditions de la reinette - La céramique française - Georges FONTAINE - Le Lys d'or - PUF (accident à la reliure) - Manuel de la porcelaine européenne - DANCKERT - bibliothèque des arts (couverture tachée) - Marques et signatures de la porcelaine française - Geneviève LE DUC - Henri CURTIL - MASSIN - Marques et signatures de la faïence française - Henri CURTIL - MASSIN - La céramique bretonne - J. LABOUR - Christine BONNETON éditeur - Céramiques du Maine - Philippe DURAND - éditions CENOMANE - La céramique française - Georges FONTAINE - collection arts - styles et techniques - librairie LAROUSSE - Faïences patriotiques - les faïences témoins de l'histoire de France - éditions VARIA (2 plaquettes) - Porcelaines japonaises anciennes - Friedrich REICHEL - PYGMALION - La majolique de la Renaissance - Jeanne GIACOMOTTI - l'oeil du connaisseur - PUF - Les faïences de Delft - Henry-Pierre FOUREST - l'oeil du connaisseur - PUF - Les terres cuites grecques - Simone MOLLARD-BESQUES - l'oeil du connaisseur - PUF - Les poteries et porcelaines chinoises - Daisy LION-GOLDSCHMIDT - l'oeil du connaisseur - PUF - Dictionnaire des marques et monogrammes - RIS-PAQUOT - librairie Eugène DELAROQUE - 1874 - La faïence en Bourgogne auxerroise - Paul HUILLARD - librairie LAROUSSE - Mougin frères