Lot n° 26

Joan MIRO (1893-1983)

Estimation :

ANTI-PLATON, LA LUMIÈRE DE LA LAME, SACCADES, 1962 (Dupin, 309-335) Les trois volumes sont présentés sous un même emboîtage Shantung Descriptif de chaque volume: SACCADES Texte de Jacques Dupin Exemplaire Hors Commerce enrichi d'un dessin aux crayons gras et d'une dédicace de Joan Miro: "Pour Andrée et Jacques Perez-y- Jorba avec la sincère amitié de Miro" sur les pages de garde Signé par l'auteur et l'artiste au colophon Livre illustré de huit eaux fortes dont une pour la couverture Ateliers Lacourière et Frélaut imprimeur pour les gravures Adrien Maeght éditeur, Paris, 1962 ANTI-PLATON Texte de Yves Bonnefoy Exemplaire Hors Commerce enrichi d'un dessin aux crayons gras sur la page de garde Signé par l'auteur et l'artiste au colophon Livre illustré de huit eaux fortes dont une pour la couverture Ateliers Lacourière et Frélaut imprimeur pour les gravures Adrien Maeght éditeur, Paris, 1962 LA LUMIERE DE LA LAME Texte de André du Bouchet Exemplaire Hors Commerce enrichi d'un dessin aux crayons gras sur la page de garde Signé par l'auteur et l'artiste au colophon Livre illustré de huit eaux fortes dont une pour la couverture Ateliers Lacourière et Frélaut imprimeur pour les gravures Adrien Maeght éditeur, Paris, 1962 Bibliographie: Jacques Dupin, Miro Graveur Tome II, OEuvre référencée en pages 28 à 36 sous les numéros 309 à 335 Provenance: Collection particulière, Paris