Lot n° 44

CUVIER

Résultat :
Estimation :

Recherches sur les ossements fossiles ou l’on établit les caractères de plusieurs animaux dont les révolutions du globe on détruit les espèces. Quatrième édition. Paris, Ocagne, 1834-1835, 5 vol.in-8, demi-rel. veau brun glacé, dos à nerfs, ornés (rel. de l’époque) + un atlas. Paris, Ocagne, 1836, in-4, demi-rel. veau brun glacé, dos à nerfs. Avec un portrait et 161 planches. On y joint. BLANCHARD. Métamorphoses, mœurs et instincts des insectes. Paris, Germer, 1868, fort vol. in-4, demi-rel. percal. verte, tr. dor. Avec 37 planches h.t.