Œuvres complètes. Paris, Houssiaux, 1855, 20 vol. in-8, demi-rel. à coins chag. bleu, dos lisse, orné, tête dor. (rel. frottées, coins us.). Avec un portrait de l’auteur et 151 (sur 154) gravures horstexte.
Faux titre et frontispice détachés au tome 3, table des matières détachée au tome 6, mq. le frontispice
et une gravure au tome 9. Fortes rousseurs et brunissures.