Lot n° 13

BEAUCHAMP (Alphonse de).

Résultat :
Estimation :

Histoire du Brésil depuis sa découverte en 1500 jusqu’en 1810. Paris, Eymery, 1815, 3 vol. in-8, bas. granité, dos lisse, pièce de titre rouge, médaillon dor. au centre " institution Hallays-Dabot" (rel. très us. dos décol. au tome 3). Avec 2 frontispices et une nouvelle carte de l’Amérique portugaise.SOLIS (Don Antonio de).Historia de la conquista de Méjico, poblacion y progresos de la America septentrional conocida por el nombre de nueva Espana. Nueva edicion. Paris, Baudry, 1858, in-8, demi-rel. à coins veau vert, dos à nerfs, orné, insolé. Avec un frontispice. Fortes mouillures. Ens. de 4 vol.