Nouveau commentaire sur l'ordonnance de la marine du mois d'août 1681. Où se trouve la conférence des anciennes ordonnances, des us & coutumes de la mer, tant du royaume que des pays étrangers & des nouveaux réglements concernans la navigation & le commerce maritime. La Rochelle, Jérôme Légier, Pierre Mesnier, 1760. 2 volumes, in-4, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition. (Coiffes et coins usagés, feuillets déboîtés, sans les pièces de titres)