Tactique navale, ou Traité des évolutions et des signaux. Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1763. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition illustrée de 2 vignettes gravées et de 49 planches gravées. Son ouvrage divisé en deux parties: évolution des navires en ordre de bataille, et explication de l'utilisation des signaux. Bel exemplaire. Polak, 826