Lot n° 17

BOUGAINVILLE (Louis-Antoine de)

Estimation :

Voyage autour du monde, par la frégate du roi la Boudeuse, et la flûte l'Etoile; en 1766, 1767, 1768 & 1769. Paris, Saillant & Nyon, 1771. In-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition du premier voyage autour du monde d'une expédition française. Elle est illustrée de 3 figures gravées représentant des embarcations indigènes, et de 20 cartes ou plans (dont 2 jointes): îles Malouines, détroit de Magellan, Nouvelle-Guinée. Bel exemplaire