Mémoires de Monsieur Du Guay-Trouin, lieutenant général des armées navales de France, et commandeur de l'Ordre Royal et Militaire de Saint Louis. Sans lieu, 1740. In-4, basane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Première édition donnant le texte définitif. Elle est illustrée d'un portrait gravé par Larmessin, d'une vignette de titre et d'une vignette d'en-tête gravées par Fessard, et de 6 planches gravées hors texte (batailles navales, plan de la baie et de la ville de Rio de Janeiro). (Bel exemplaire. Plusieurs feuillets uniformément brunis)