Recueil de combats et d'expéditions maritimes, contenant des vues perspectives et pittoresques de ces combats, les plans particuliers des continents, isles et ports à la vue desquels ils ont eu lieu; le texte explicatif de chaque sujet, et des remarques concernant le style ou les principes à suivre dans les dessins de batailles pour l'intelligence de l'histoire. Paris, Dequevauviller, 1797. In-folio, demi-veau brun, dos lisse orné (reliure à l'imitation). Édition originale, illustrée de 39 planches gravées d'après les dessins de Nicolas Ozanne: Bombardement d'Alger; Bombardement de Gênes; Prise de Carthagène des Indes; Prise de Gibraltar; Entrée de l'escadre française dans la baye de Rio-Janeyro. (Bel exemplaire. Petites restaurations à la page de titre)