Étude sur la marine des galères. Paris, A. Aubry, Marseille, Vve Marius Olive, 1861. In-8, demi-basane noire, dos à nerfs, non rogné, couvertures conservées (reliure de la fin du XIXe siècle). Première édition, illustrée d'un plan dépliant lithographié de l'arsenal des galères à Marseille, de 2 planches lithographiées à fond teinté, et de 3 planches horstexte de reproductions de tableaux. (Bon exemplaire)