M. Annæus Lucanus De Bello civili, cum Hug. Grotii, Farnabii notis integris & variorum selectis. Lugd. Batavorum [Leyde], Apud Franciscum Hackium, 1658. In-8°, vélin ivoire de l'époque. Un titre-frontispice gravé et une carte repliée. Il s'agit de la Pharsale de Lucain accompagnée des commentaires de GROTIUS. Des bibliothèques E. V. Lefranc et Edmond Lefranc, avec ex-libris manuscrits. Petite mouillure en marge intérieure et légères rousseurs