Lot n° 33

DESCARTES (René)

Estimation :

Les Principes de la philosophie [...]. À Paris, Chez Michel Bobin & Nicolas Le Gras, 1668. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). «Reveus, & corrigez en cette dernière édition.» Une planche repliée et bois dans le texte. Quelques accidents à la reliure