[BORDEAUX]. DUPRÉ DE SAINT-MAUR (M.). Mémoire relatif à quelques projets intéressants pour la ville de Bordeaux. À Bordeaux, Chez Michel Racle, Imprimeur, 1782. In-4°, cartonnage bleu orné (reliure de l' époque). 76 pp. Quatre plans gravés repliés in fine. Dos du cartonnage accidenté; petites galeries de vers sur trois plans