Les Mimes, enseignemens et proverbes [...]. À Paris, Par Mamert Patisson Imprimeur du Roy, 1581. In-18 (73 x 135 mm), maroquin citron, filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné du même décor, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. Un portrait de l'auteur sur bois. Ouvrage dédié «A Monseignevr de Ioievse Dvc & Pair de France», l'année 1581 étant précisément celle de l'érection du duché-pairie de Joyeuse. De la bibliothèque de P. Grandsire, avec ex-libris. Mouillure ancienne. Tchemerzine, I, 294