[TABAC - COLOMBIE / MANUSCRIT]. «Libro Mayór. // Del cango y data de caudales de la // administración principal de tabacos de Bogota, corres-//pondante al año de 1822 [...]» Manuscrit de la première moitié du XIXe siècle en un volume in-4° (21 x 30 cm), vélin ivoire souple à lacs, titre à l'encre sur le premier plat (reliure de l' époque). [3] + 140 ff. (dont quelques blancs préparaphés). Registre comptable de l'administration colombienne des tabacs pour l'année 1822, signé par l'administrateur principal et le comptable