[MANUSCRITS ENLUMINÉS / FLORENCE (?)]. Deux miniatures provenant d'un antiphonaire manuscrit du début du XVe siècle (140 x 200 mm & 95 x 140 mm). Pièces découpées dont la première représente cinq saints ou saintes et la deuxième la création d'Ève. JOINT: une grande lettrine ornée d'un décor floral (120 x 100 mm). Quelques accidents