Croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur, premier type à grosse tête, dit de la première distribution, en or, émaillée; avec son ruban à bouffette; diamètre 36,5 mm. Époque Premier-Empire. Très bon état, malgré un petit manque à l'émail blanc