Croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur, premier type à grosse tête, dit de la première distribution, en argent, émaillée; avec son ruban; diamètre 37 mm. Époque Premier-Empire. Très bon état, malgré de minuscules éclats aux émaux blancs